Фокусное расстояние собирающей линзы F=10 см, расстояние от предмета до переднего фокуса a=5 см.

Найдите высоту Н действительного изображения предмета, если высота самого предмета h=2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Логвин Александра.

1. d=F+a=15
2. 1\F = 1/d+1/f
3. f=d*F/F-d = 50/5=10см
4. Г=H/h=f/d
5. H=f*h/d = 1,33см