Определите ускорение свободного падения на планете Нептун. Масса Нептуна равна 1,04*10^26, средний

радиус 2.22*10^7м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Дмитрий.
Дано:
m=1,04*10^26кг
R=2,22*10^7м
G=6,67*10^-11 Н * м^2/кг^2
g - ?
Решение:
g=G*m/R^2
g=6,67 * 10^-11 Н * м^2/ кг^2 * 1,04 * 10^26 кг / 4,9284 * 10^ 14 м^2 (Сократим степени) = 6,67 Н * м^2/ кг^2 * 1,04 * 10 кг / 4,9284 =(Приблизительно) 14,1 м/с^2