Груз массой 200 кг поднимают с помощью системы блоков. Какую силу надо приложить к концу верёвки в

точке А, чтобы можно было осуществить равномерный подъём груза?(трением пренебречь)

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Лея.
Тут фишка, наверное, вот в чём.
Сила, обозначенная на рисунке буквой А, и которую надо найти, одновременно является силой натяжения самой правой верёвки, присоединённой к грузу. 
На блок передастся сила 2*А - удвоенная по правилу блока. И эта же сила будет натяжением второй верёвки. Итого, вторая верёвка тянет с силой 2А.
На следующий блок передастся сила удвоенная опять по правилу блока, и будет 4А. 
На последний опять удвоится, и станет 8А.

Итого, груз тянут четыре верёвки: первая с силой А, и каждая последующая удваивается, и они будут: 2А, 4А, 8А. В сумме они составляют А + 2А + 4А + 8А = 15А.

А ты помнишь, в начале мы договорились, что буквой А обозначаем силу, обозначенную на рисунке.
С другой стороны, вес груза равен mg.
Имеем: 15А=mg
отсюда А = mg/15 = 200*10/15 = 200 * 2 / 3 = 400/3 = примерно 133 Н. Такой у меня получился ответ.