пожалуйста решите срочноооо1)стеклянная капиллярная трубка диаметром 1мм,открытая с обоих

концов,заполнена водой и закреплена на штативе вертикально.какой высоты столб воды останется в трубке?2)вода налита в цилиндрический сосуд радиусом 10 см.определить поверхностную энергию воды.3)оценить массу керосина поднявшегося по смачиваемой капиллярной трубке диаметром 0.5 мм 4)как изменится масса капли воды, вытекающей из пипетки с диаметром отверстия 2 мм,по сравнению с состоянием покоя,если пипетка будет двигаться вниз с ускорением 5 .

Ответы на вопрос

Отвечает Жаріков Олег.

3)Масса m = ρ*V, 
объём V = S*h = π*r^2*h, 
высота подъёма воды в трубке h = 2*σ / (ρ*g*r). 
Подставляя третью формулу во вторую, а вторую в первую, после алгебраических преобразований получаем окончательную формулу: m = 2*π*r*σ / g = 2*3,14*5*10^-4*0,073 / 9,8 = 2,3*10^-5 (кг) = 23 мг.