Какую работу совершит насос откачивая воду объёмом 60 м3 из шахты глубиной 60 м ? какова мощность

насоса если он откачивает эту воду за 10 ч ? плотность воды равна 2 г/см3

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Дано:
V=60м³
h=60м
ρ=2 г/см³=2000кг/м³
t=10ч=36000 с
g=10 H/кг
Решение:
мощность(N)= работа/ время
A=F*S;S=h
F=mg
ρ=m/V; m=ρ*V
m=2000 кг/м³*60=120 000 кг
F=120 000 кг*10 H/кг=1200000Н
А=1200 000Н*60м
=72 000  000 Дж

N=72 000 000Дж/36000с=2000Вт