Протон и а-частица влетают в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции. Сравните

радисы окружностей которые описывают частицы если их скорости одинаковы? Если их энергии одинаковы. Указание: Учесть, что заряд а-часицы в 2 раза больше заряда протона, а масса а-часицы в 4 раза больше маасы протона.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинов Айнур.
R=m*V/q*B
Для протона R1=m*V/q*B
Для а-частицы R2=4*m*V/2*q*B=2*m*V/q*B
R2>R1 в 2 раза