Если во время дождя поднимать ведро с постоянной вертикальной скоростью u, то оно заполняется водой

за время t1=2мин. Если это же ведро опускать со скоростью u, то время заполнения составит t2=8 мин. За какое время заполнится неподвижное ведро ?

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Илья.
Дано t1=2мин    t2=8мин     t-?


очевидно что чем больше вертикальная составляющая скорость капель тем время меньше


t1~1\(V+U)

t2~1\(V-U)

t2\t1=4=(V+U)\(V-U)

4V-4U=V+U

U=3V\5=0.6V

t~1\U

t1\t=U\(V+U)=U\1,6U

t=2*1,6=3,2 мин