Помогите пж решить. 1) внутренние сопротивление источника тока 1,5 Ом, сила тока в цепи 0,5А. Чему

равна ЭДС источника при сопротивлении во внешней цепи 7,5? Каково напряжение на нагрузке? 2)определите число n электронов, проходящию через поперечное сечение проводника за 1 с, если по нему течет постоянный ток 1,6А.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаяхметов Рамис.

1). Дано:  r = 1, 5 Ом   I = 0,5 А     R = 7,5 Ом     
Найти: Е - ? U - ?
Решение:
Е = I * (R+r)
E = 0,5 * (1,5 + 7,5) =4,5 В
 U = E - I*r
U = 4,5 - 0,5 * 1,5 = 3,375 В

2).Дано:  t = 1 c     I = 1,6 А     e = 1,6 * 10^-19 Кл    
Найти: n - ?
Решение:  n = q/e          q = I * t
n = I * q /e        n = 1 * 10^19 электронов