Молекула АБ движется со скоростью 1200 м/с . В некоторый момент молекула распадается на атомы А и

Б, которые продолжают двигаться в прежнем направлении. Масса атома А вдвое меньше массы атома Б. Скоорость атома А=2400 м/с. Какова скорость атома Б?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Женя.
Mb=2*ma
3*ma*V=ma*Va+2*ma*Vb
Vb=3*V-Va/2=3*1200-2400/2=600 м/с