Найти объем 200 г углекислого газа при температуре -3градусаС и нормальном атмосферном давлении


Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.

M(CO2)=M(C)+2M(O)=12+2·16=44г/моль.

n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=200 г/44г/моль≈4,55 моль.

V(CO2)=n(CO2)·Vм=4,55 моль·22,4 л/моль≈101,8 л.

Т=273-3=270 К.

pнVн/Tн=pV/T=> V=pнVнТ/Tнр=VнТ/Tн=101,8 л·270 К/273 К=100,7 л.

пиши, если непонятно)