1) Для изготовления реостата сопротивлением 6 Ом использован никелиновый провод (p= 4,2*10^-7 Ом м)

сечением 0,3 мм^2. Определить длину провода и напряжение на реостате, если он рассчитан на ток 1,5 А 2) Четыре проводника сопротивлениями 2 Ом, 4 Ом, 5 Ом и 8 Ом соединены параллельно. Определить их общее сопротивление и силу тока в каждой ветви, если в первой из течёт ток 10 А 3) В сеть с напряжением 220 В включены два сопротивления 4 Ом и 7 Ом. Определить силу тока в цепи и падение напряжения на каждом сопротивлении. Соединение последовательное.

Ответы на вопрос

Отвечает Амангаева Аружан.

Р- ро удельное сопр. никелин.проволоки 0.4 ом*мм²/м
уд. сопрот.меди 0.0175 ом*мм²/м, смотрите что вы пишете.
Решение: 1.   R=p*L/s    6=0.4*L/0.3     найдём L: L=6*0.3/0.4=4.5м
По известному току и R найдём U:=1.5*6=9в
2. Напряжение которое вызывает ток 10а через R=2ом  это 20в.
  I2=20/4=5a      I3=20/5=4a      I4=20/8=2.5a
3.  R=4+7=11om  I=220/11=20a     U1=I*R1=20*4=80v
     U2=20*7=140v    в сумме=220в