Найти плотность смеси кислорода и углекислого газа, если масса кислорода 50 г, масса углекислого

газа 80 г. Смесь газов находится при давлении 50 атм и температура 280 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Дегтярев Павел.

Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона P*V = m/M*R*T, где R - универсальная газовая постоянная, равная 8,31

 

Давление переводим в Паскали: 50 атмосфер = 5066250 Па

Для кислорода (если я правильно посчитал - проверьте, пожалуйста!) V (O2) = 6,4*10^(-4) куб. м.

Для углекислого газа (опять проверьте расчет!) V(CO2) = 8,35*10^(-4) куб. м.

Общий объем газовой смеси составит 6,4*10^(-4) + 8,35*10^(-4) = 14,75*10^(-4) куб. м.

 

Масса газовой смеси 50 + 80 = 130 г, или 0,13 кг.

 

Тогда плотность этой смеси равна 0,13/14,75*10^(-4) = 88,12 кг/куб.м

Отвечает Мутигулин Шамиль.

Плотность смеси считается по формуле m1+m2/V соответственно нам не известен объём находим его из уравнения состояния идеального газа (Менделеева- Клапейрона) pV=(m/M)*RT преобразовывая получаем уравнение p*(m1+m2)/(R+(m1/M1+m2/M2)) далее подставляем числа и считаем (малярная масса кислорода M1, углекислого газа M2, массы соответственно расставлены также)