Из ствола пушки вылетает снаряд под углом 60градусов к гаризонту со скоростью 800м/с относительно

Земли. если масса снаряда 20кг, а масса пушки 5 тонн, то скорость отдачи пушки

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

(5тонн-5000кг)
 m(п)*v(п)+m(с)*v(с)=0.
V(п)=V(с)*cosα,
m(п)*v(п)+m(c)*v(п)*cos60°=0
v(п)=(m(c)*v(c)cos60°)÷m(п)=(20 кг*800m/c*cos60°)÷5000=1,6 м/с