На дифракционную решетку с периодом d=1,2 мкм перпендикулярно к её поверхности падает свет.

Определите в нанометрах длину волны света L (лямбда), если угол между дифракционными максимумами первого порядка a(альфа)=60 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Теляк София.

начална зовисимост :         d \cdot sin (\phi_n) = n \lambda

    

где:   n   =  1  ( первый порядок )

          d =  1,2 μm   = 1200 nm

          φ  = α/2 =  30 °

          sin(φ) = 0,5

 

 

 

 λ = 1200 nm · 0,5= 600 nm