Полярники получают необходимую им воду, растапливая лед. Сколько керосина потребуется сжечь для

получения 15 л кипяченой воды, если температура окружающей среды -40 0С? Считайте, что вода получает 50 % энергии, выделяющейся при сгорании керосина.

Ответы на вопрос

Отвечает Доровский Алексей.
Дано надеюсь запишешь сам.
Для получения 15 л воды, надо 15 кг льда. Для получения 15 л кипяченой воды, лед должен нагреться до 0 °C, расплавиться и нагреться до 100 °C. Запишем уравнение теплового баланса:
0,5*Q отд. керосином = Q пол. льдом
0,5*Q отд. керосином = 0,5 *λ * m керосина
Q пол. льдом = с * m льда * Δt + L *m льда + c* m воды * Δt
Приравниваем обе части:
0,5 *λ * m керосина = с * m льда * Δt + L *m льда + c* m воды * Δt
Выражаем m керосина:
m керосина = (с * m льда * Δt + L *m льда + c* m воды * Δt) / λ* 0,5
Подставляем значения:
m керосина = ( 2100 * 15 * 40 + 330000 * 15 + 4200 * 15 * 100) / 43000000 = 0,6 кг