Лифт в начале движения и при остановке имеет одинаковые по абсолютной величине ускорения. Чему

равна величина этого ускорения, если вес человека, находящегося в лифте, в первом и во втором случае отличается в три раза? g = 10 м/с2.

Ответы на вопрос

Отвечает Чаплыгин Егор.
Движение вверх
ma=P1-mg
движение вниз
ma=mg-P2
P1=3*Р2=3*P
поехали ...
*********
ma=P1-mg
ma=mg-P2
P1=3P
P2=P
*********
3P=m(g+a)
P=m(g-a)
*********
(g+a)/(g-a)=3
*********
(g+a)=3(g-a)
*********
4a=2g
********
a=g/2=5 м/с2.