В сосуде объёмом V = 0,02 м3 с жёсткими стенками находится одноатомный газ при атмосферном

давлении. В крышке сосуда имеется отверстие площадьюs = 2-10^4 м2, заткнутое пробкой. Максимальная сила трения покоя F пробки о края отверстия равна 100 Н. Определите максимальное количество теплоты, которое можно передать газу, чтобы пробка ещё не выскочила из отверстия. Газ считайте идеальным.

Ответы на вопрос

Отвечает Скурихин Никита.

на пробку действуют силы: F тр, Fд со стороны газа,Fa сила атмосферного давления(р1-атмосферное давление)
Fтрения+Fa=Fд
Fд=p2S - сила давления газа
тогда p2S-p1S=Fтр
то p2=Fтр/s + р1=100/2*10^-4 + р1=5*10^5 + р1 Па
Q=ΔU - первое начало термодинамики, работа газом не совершается
 ΔU=3(p2-p1)V/2- изменение внутр.энергии идет на увеличение давления
p1 - начальное давление(равно атмосферному по условию)
 ΔU=3*(5*10^5+р1-р1)*0.02/2=15000 Дж