Неподвижный вагон массой 2 * 10 в 4 степени кг сцепляется с платформой массой 3 * 10 в 4 степени кг

.До сцепки платформа имела скорость 1 м/с .Чему равна скорость вагона и платформы после их сцепки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кочарин Максим.

Дано:m1=2*10^4кг; m2=3*10^4кг; v1=0м/с; v2=1м/с;

Закон сохранения импульса в общем виде:m1v1+m2v2=v(m1+m2);

С учетом,что v1=0: m2v2=v(m1+m2);

v=m2*v2/m1+m2=3*10^4*1/2*10^4*3*10^4=0.6м/с