Предмет находится на расстоянии 0,3 м от линзы с оптической силой 10дптр. Где будет находиться

изображение предмета? Какое увеличение линзы?

Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Юлия.
Дано:           
D = 10 дптр
d = 0,3m
f-? Г-?          Формула тонкой линзы 1 / F = 1 /d + 1 / f , отсюда
                   f = Fd / d - F,         D = 1 / F  или F = 1 / D = 0,1 m.
                   Подставим и получим  f = 0,15 m.
                   Увеличение Г = f / d = 0,15 / 0,3 = 0,5