На какой глубине радиус пузырька воздуха на 75% меньше, чем у поверхности воды, если атмосферное

давление у поверхности р0 = 105 Па? Изменением температуры воды пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахаева Настя.


po=10^5     h=?

po*Vo=p*V

V=0.25*V      p=pov*g*h    pov=1000  (плотность воды)  g=10

po*V=(pov*g*h+po)*0.25*V

h=0.75*po/(0.25*pov*g)=0.75*10^5/(0.25*1000*10)=30 м

============