Для полного обесцвечивания 5%-ого водного раствора перманганата калия потребовалось 672 мл этилена.

Определите массовую долю щелочи в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

3C2H4+2KMnO4+4H2O=3CH2OH-CH2OH+2MnO2+2KOH

     3               2                                                                             2

n(C2H4)=0,672/22,4=0,03;  n(KMnO4)=0,03*2/3=0,02; m(KMnO4)в р-ре =0,02*158=3,16;

m(KMnO4)р_ра =3,16/0,05=63,2;  m(H2O)=63,2-3,16=60,04;

n(KOH)=0,02; m(KOH)=0,02*56=1,12; 

W(KOH)= 1,12/(1,12+60,04)=0,0183(1,83%).

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

...........................................................................................................................................................................