В сосуд теплоемкостью 100 Дж/К, содержащий 500 г масла при температуре 15°C, опустили стальное

свело массой 250 г при температуре 258°C. Через некоторое время установилась температура равная 38°C. Какова удельная теплоемкость масла, если удельная теплоемкость стали 460 Дж/кг·К?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
При опускании сверла в масло происходят следующие процессы - нагревание масла, нагревание сосуда и охлаждение сверла, по уравнению теплового баланса Q1+Q2+Q3=0
Q1=c1*(tk-t0)
Q2=c2m1*(tk-t0)
Q3=c3m2*(tk-tc) (меньше нуля)
(c1+c2m1)*(tk-to)=c3m2(tc-tk)
c2=(c3m2(tc-tk)/(tk-t0) -c1)/m1
c2=(460*0.25*220/23 - 100)/0.5=2000 (Дж/(кг*С))