Помогите решить и объясните задачу: Два проводника сопротивлением 10 Ом и 15 Ом соединены

параллельно и подключены к напряжению 12В; Определите силу тока в кажлом проводнике и силу тока до разветвления. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Эльвина.
Дано:
R1=10 Om
R2=15 Om
U=12 B
Найти:
I=?,
I1=?,
I2=?.
Решение:
I=u/r по закону Ома
I1=12 B/10 Om=1,2 A
I2=12 B/15 Om=0,8 A
I=I1+I2
I=1,2 A+0,8 A=3 A
Ответ: I1=1,2 А, I2=0,8 А, I=3А.