Самолёт взлетает с аэродрома под углом 30 градусов к горизонту со скоростью v=60 м/с. Какой высоты

(h) достигнет он через 10секунд и на какое расстояние (в горизонтальном направлении) удалится от места взлёта ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Из треугольника найдем высоту h и удаление s

За 10 секунд самолет пролетит S = V*t = 60*10 = 600 метров

h = S*sin30 = S/2 = 300 м

s = S*cos30 = S√3/2 = 300√3 ≈ 520 м