ион, получивший в ускорителе скорость V = 0,8с, испускает фотон в направлении своего движения.

Какова скорость фотона относительно иона? А. 1,8с, Б. 0,2с, В. с, Г. 0,9с, Д 0,4с

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Варя.

скорость фотона будет c, но тут нельзя просто вычесть по ньютоновской формуле, нужны релятивистские:

v=\frac{v_1-v_2}{1-\frac{v_1*v_2}{c^2}}

v=c=3*10^8 м/c.