Судья беговых состязаний, стоящий на линии финиша 200-метровой дорожки, пускает свой секундомер,

услышав звук стартого пистолета. температура воздурха 20 С. зарегестрированное время им завышено или занижено?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Никита.
Надо НЕ СЛУШАТЬ звук стартового пистолета, а ВИЗУАЛЬНО фиксировать момент старта. 
Пока звук до него дойдет, спортсмены уже пробегут некоторое расстояние.
Что значит завышено-занижено?
Разница во времени будет:
Δt = S/V = 200 / 330 ≈ 0,67 c
 То есть по показаниям секундомера время будет МЕНЬШЕ реального более чем на половину секунды.