Электрическое поле образованно точечным зарядом.Какова напряженность этого поля на расстоянии 3 см

от заряда ,если на расстоянии 12 см она равна 345 кН /кл ?( у меня получилось 86,25)

Ответы на вопрос

Отвечает Богданович Леонид.

Запишем формулу напряжённости электрического поля E = k*\frac{q}{R^2}.

Всё переведём в систему СИ: 3 см = 0,03 м, 12 см =0,12 м, 345 кН/Кл = 345000 Н/Кл.

Так как величина заряда постоянная найдём его из формулы напряжённости при расстоянии 0,12 метров (k - коэффициент пропорциональности равен 9*10⁹ Н*м²/Кл²): ⇒ 

q = \frac{E*R^2}{k} 

q = \frac{345000*0,12^2}{9*10^9} = 552*10^{-9}(Kylon).

Теперь находим напряжённость электрического поля при расстоянии 0,03 м: ⇒ 

E = 9*10^9\frac{552*10^{-9}}{0,03^2} = 5520000 (B/metr).

Ответ: Напряженность поля равна 5,52 мкВ/м.