1.все ли тела совершают свободное падение одинаково? почему? 2. Тело свободно падает с высоты

h0=25м. На какой высоте оно будет через время t=1с? 3.С какой скоростью тело упадет на землю, если оно свободно падает 5с? 4.Определите глубину оврага, если камень, упавший отвесно, достигает его дна за 0,03 мин. 5. Шар упал с высоты 80 м.Какое перемещение совершил шар за последнюю секунду своего движения? 6. Камень из катапульты брошен вверх с начальной скоростью V0=45м/с. Найдите наибольшую высоту подъема. Сколько времени будет находиться камень в полете? помогите пожалуйста, кто че знает решите!)

Ответы на вопрос

Отвечает Малакуцко София.

Ответ:

Объяснение:

1.

Да. ( если тела брошены в вакууме с начальной скоростью равной нулю , или с одинаковой начальной скоростью )

Так как время , скорость и расстояние пройднное телом при свободном падении ( в вакууме ) не зависит от его массы

2.

s = v0t + ( gt² ) / 2

при v0 = 0 м/с

s = ( gt² ) / 2

s = ( 10 * 1² ) / 2 = 5 м

h = h0 - s

h = 25 - 5 = 20 м

3.

v = v0 + gt

при v0 = 0 м/с

v = gt

v = 10 * 5 = 50 м/с

4.

0,03 мин = 1,8 с

h = v0t + ( gt² ) / 2

при v0 = 0 м/с

h = ( gt² ) / 2

h = ( 10 * 1,8² ) / 2 = 16,2 м

5.

h = v0t + ( gt² ) / 2

при v0 = 0 м/с

h = ( gt² ) / 2

t = √( ( 2h ) / g )

t = √( ( 2 * 80 ) / 10 ) = 4 c

h(4) = ( gt² ) / 2

h(3) = ( g( t - 1 )² ) / 2

s( 4 - 3 ) = ( gt² ) / 2 - ( g( t - 1 )² ) / 2

s( 4 - 3 ) = ( 10 * 4² ) / 2 - ( 10( 4 - 1 )² ) / 2 = 80 - 45 = 35 м

6.

По закону сохранения энергии

( mv² ) / 2 = mgh

h = v² / ( 2g )

h = 45² / ( 2 * 10 ) = 101,25 м

также в высшей точки траектории скорость тела будет равна нулю а пройденный путь во время падения будет равен высоте на которой находится тело , поэтому

h = ( gtп.² ) / 2

tп. ( время падения ) = √( ( 2h ) / g )

tп. = √( ( 2 * 101,25 ) / 10 ) = 4,5 с

t = 2tп.

t = 2 * 4,5 = 9 с