Расплавленное олово массой 1 кг отвердевает и остывает до температуры 32 градуса. Какое количество

теплоты выделяется при этом? (Температура плавления олова 232 градуса, удельная теплота плавления олова 0,59×10 в 5 степени Дж/кг, удельная теплоемкость олова 230 Дж/ (кг× °С).)

Ответы на вопрос

Отвечает Ya Olya.
Q=Q1+Q2, где Q1- энергия, выделившаяся при кристаллизации, Q2- энергия, выделившаяся при ocтывании
Q=лямбда ·m+c·m·Δt=m(лямбда+c·Δt)
Q=1·(0.59·10 в 5 степени +230·200)=105000Дж