На каком расстоянии находятся друг от друга точечные заряды величиной 2 нКл и 0,5 нКл,если их

взаимодействие равно 9 мH?

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Для начала всё переведём в систему СИ: 2 нКл = 2*10⁻⁹ Кл, 0,5 нКл = 0,5*10⁻⁹ Кл, 9 мН = 9*10⁶ Н. Затем запишем закон кулона F = k*\frac{q_{1}*q_{2}}{r_{2}} ⇒ выразим отсюда (r) расстояние между двумя точечными зарядами.

r^{2} = k*\frac{q_{1}*q_{2}}{F}

r^{2} = 9*10^{9}*\frac{2*10^{-9}*0,5*10^{-9}}{9*10^{6}} = 10^{-15}

r = \sqrt{10^{-15}} = \sqrt{1*10^{-15}} = \sqrt{10*10^{-16}} = 3,16*10^{-8}(metrov).

Ответ: r = 3,16*10⁻⁸ метров.