Из пункта а в пункт б велосипедист проехал по дороге длиной 48 км а обратно он вернулся по другой

дороге которая на 8 см короче первой . увеличив на обр пути скорость на 4 км в час он затратил на 1 час меньше чем нв путь из а в б . с какой скоршстою ехал велосипедист . помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мелешенко Настя.
х км- скорость велосипедиста из пункта а в пункт б,
х + 4 км/ч - скорость на обратном пути.
48 - 8 = 40 (км) - обратный путь.
48 : х = 40 : (х + 4) + 1
48 · (х + 4) = 40 · х + 1 · х · (х + 4)
48х + 192 = 40х + х² + 4х
х² + 44х - 48х - 192 = 0
х² - 4х - 192 = 0
D = (- 4)² - 4 · 1 · (- 192) = 16 + 768 = 784 = 28²
х₁ = (4 + 28)/2 = 16 (км/ч) - скорость велосипедиста из пункта а в пункт б.
х₂ = (4 - 28)/2 = - 12 (км/ч) - не подходит.
16 + 4 = 20 (км/ч) - скорость на обратном пути.