Определите оптическую силу объектива проекционного фонаря, если диапозитив высотой 5см получается

на экране высотой 2м, когда экран удалён от объектива на 6м

Ответы на вопрос

Отвечает Пряник Ваня.
H=5 см=0,05 м, H= 2м, f=6 м.  D-?D=1/F=1/d+1/f. f/d=H/h, d=fh/H, d=6*0,05/2=0,15 м. D= (f+d)/(fd), D=(6+0,15)/(6*0,15) = 6,15/0,9 = 6,8 дптр.