Проводящий шар имеет поверхностную плотность заряда 2 нКл/м . Определить в СИ напряжѐнность

электрического поля в точке, удалѐнной от поверхности шара на расстояние, равное пяти радиусам шара. Я решил, у меня ответ 9,1 а в ответах 6,3 Объясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Загуменнова Катя.

Дано   Q/S=2*10^-9 Кл/м2    h=5*r   E -  ?

Е= k*Q/R^2
Q=4*пи*r^2* сигма
R=r +5*r=6*r^2
E= 4*3,14*2*10^-9*9*10^9/36=6,28=6,3 В/м - напряженность