Сколько энергии выделилось при отвердевании и охлаждении до 25 °С заготовки маховика массой 80 кг,

отлитой из белого чугуна? Удельную теплоемкость чугуна принять равной удельной теплоемкости железа. Температура плавления чугуна равна 1165 °С.

Ответы на вопрос

Отвечает Сицар Ирина.

Дано: t1=1165   t2=25  c=460 дж/кг*С m=80кг   удельная теплота плавления 14 кДж/кг

Решениe: сначала чертится график, по которому мы узнаем, что для нахождения количества теплоты необходимо найти теплоту отвердевания и теплоту, выделившуюся при отвердевании. Q1 и Q2 соответственно. Q1 =УТП+m                   Q2 =c*m*(t1-t2)      Q=Q1+Q2    Q=80(14*10в третьей+ (460*1130))=80*10в третьей*(14+519,8)=42 704*10в третьей   прим=42,7МДж