Автомобиль массой 10^3 кг разгоняется из состояния покоя относительно земли до скорости 72км\ч.

Вычислите полезную работу А1, совершенную при этом автомобильным двигателем в системе отчета, связанной с Землёй, и работу А2 в системе отчета, связанной со вторым автомобилем, двигавшимся с постоянной скорость 72км\ч навстречу первому.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилов Валентин.

V1 =72км\ч.=20 м/с в системе отчета, связанной с Землёй,
кинетическая энергия в конце разгона
Ек =mv1^2/2 = 
10^3  *20^2/2 = 200 000 Дж =200 кДж
работа A1 =Ек =200 кДж
v = (v1+v2)=40 м/с в системе отчета, связанной со вторым автомобилем
Ек =mv^2/2 = 10^3  *40^2/2 = 800 000 Дж =800 кДж
работа A2 =Ек =800 кДж