На тело массой 1 кг находящееся на гладкой горизонтальной поверхности ,действует горизонтальная

сила 3 Н. С какой минимальной горизонтальной силой F надо подействовать в перпендикулярном направлении ,чтобы тело начало скользить? Коэффициент трения тела о плоскость 0.5 .

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.


Fc=мю*mg=0.5*1*10=5 H            F=3 H

Fx=√(Fc²-F²)=√(25-9)=4 H