Разреженный пар ртути в стеклянной колбе бомбардируется электронами с энергией4,88 эВ. Какова при

этом длина волны излучения ртутных паров, если вся энергия электронов при столкновении с атомами ртути поглощается последними?РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
Разреженный пар ртути в стеклянной колбе бомбардируется электронами с энергией4,88 эВ. Какова при этом длина волны излучения ртутных паров, если вся 
энергия электронов при столкновении с атомами ртути поглощается последними?
Дано E=4,88 эВ   л - ?
при бомбардировке электронами атомы ртути переходят в возбужденное состояние
При врзвращении атомов с стабильное стостояние 
ΔЕ=E=h*ν=h*c/λ
λ=h*c/Е
Е=4,88 эВ=4,88*1,6*10^-19=7,8*10^-19 Дж
λ=6,63*10^-34*3*10^8/7,8*10^-19=2,55*10^-7 м ( ультрафиолетовое излучение)