Сколько природного газа надо сжечь для нагревания 2 л воды в алюминевой катрюле массой 1 кг на 30


Ответы на вопрос

Отвечает Метелёв Аким.
Задача сводится к тому, что:

Количество теплоты при сжигании газа= кол-во теплоты, чтобы нагреть кастрюлю с водой.

Q= (4200*2*30)+(920*1*30)=279`600 Дж - Тепловая энергия для нагревания воды с кастрюлей .

279600= 33500000* m

m= 0,0083 кг= 8,3 граммов   ...- природного газа необходимо сжечь.