во вторичной обмотке трансформатора с КПД 94% и коэффициентом трансформации 4, протекает 18,8А.

чему равен ток в первичной обмотке трансформатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Фарихова Алина.

Про потери в задаче ничего не сказано, тогда будем считать, что трансформатор идейльный. Тогда:

1) КПД идеального трансформатора = отношению произведений тока и напряжения вторичной обмотки к первичной

\gamma = \frac{I_{2}U_{2}}{I_{1}U_{1}}

2) коэффициент трансформации в идельном трансформаторе равен отношению напряжений первичной обмотки о вторичной

n=\frac{U_{1}}{U_{2}} 

или

\frac{1}{n}=\frac{U_{2}}{U_{1}}

 

\gamma = \frac{I_{2}U_{2}}{I_{1}U_{1}} = \frac{I_{2}}{I_{1}\cdot n} \\ I_{1} = \frac{I_{2}}{\gamma\cdot n} = \frac{18,8}{0,94 \cdot 4} = 5

 

Ток на первичной обмотке равен 5А