Два параллельных друг другу рельса ,лежащих в горизонтальной плоскости ,находятся в однородном

магнитном поле, индукция в которого направлена вертикально вниз . На рельсах перпендикулярно им , лежат два одинаковых проводника, способных скользить по рельсам без нарушения электрического контакта. Левый проводник движется влево со скоростью 0,2 м /с , а правый вправо со скоростью 0,1 м/с .Расстояние между рельсами равно 10 см, модуль магнитной индукци и равен 5 тл . Определите, чему равна ЭДС индукции в системе

Ответы на вопрос

Отвечает Губернаторов Даниил.
Формула для ЭДС

ЭДС = (B*L)*V

В одним проводнике
ЭДС₁ = (B*L)*V₁ = 5*0,10*0,2 = 0,10 В

В другом:
ЭДС₂= (B*L)*V₂= 5*0,10*0,1 = 0,05 В

Поскольку силы направлены в разные стороны, то токи противоположны
И поскольку рельсы являются проводниками, то мы получили систему двух ЭДС, соединенных последовательно.
Тогда
ЭДС = ЭДС₁ + ЭДС₂ = 0,15 В
(Вот я нарисовал, по-моему, всё понятно:)