Мотоциклист входит в поворот со скоростью 72 км/ч, при этом он наклоняется на 30(градусов), чтобы

не упасть при повороте. Определите радиус поворота.

Ответы на вопрос

Отвечает Карбовская Дарья.

Дано  V=72 км/ч=20 м/с α=30   R- ?

Fтр+N+m*g=F ( векторно)

m*g*tgα=m*a=m*V^2/R

R=V^2/g*tgα=400/10*0,5774=69,3 м