В электроплавильную печь загрузили 1т стального лома при t=20. Какое количество теплоты необходимо

затратить для расплавления этого лома?

Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Диана.
Нагреваем сталь до температуры плавления:
Q₁=c*m*(tпл-t₁) = 460*1000*(1400-20)=6,35*10⁸ Дж = 635 МДж

Плавим сталь:
Q₂=λ*m=0,82*10⁵*1000=82 МДж

Общее количество теплоты: 717 МДж