Помогите определить моё давление на пол. Мой вес 50 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Мурга Феодосий.
В задачке недостаточно данных, потому как:
p=\frac F S
Не хватает площади ступни. Если вы ее сможете померять, то ответ в общем виде будет таков (учли, что у вас две ноги):
p=\frac {mg}{2S}
Площадь ноги можно выразить через количество клеточек тетрадного листа следующим образом:
S=N\frac {1}{4\cdot 10^4} (в одном кв. сантиметре 4 клетки; в одном кв. метре 1000 кв. сантиметров)
Тогда:
p=4\cdot 10^4 \cdot \frac {mg} {2N}
Если это посчитать, получится:
p=4\cdot 10^4\cdot \frac {50\cdot 10}{2\cdot 640}\approx15,6\cdot 10^3 (Па)
Ответ:15,6 кПа