Давление воздуха в металлическом баллоне за 60 ходов поршневого насоса доводят от атмосферного 100

кПа до 140 кПа. Найти в литрах объѐм поршневого насоса, если объѐм баллона 150 л. Процесс изотермический. (у меня конечная формула получилась [(p60/p1)^(1/60)-1]*V1=V2, но ответ получается 0.8, а в ответах 1 литр

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Тамара.
V1 =исходный объем 150 л + 60*х 
p1=исходное давление 100 кПа
V2=конечный объем 150 л
p2=конечное давление 140 кПа
p1V1=p2V2
(150+60x)*100=150*140
60x=150*140/100 - 150
x=(150*140/100 - 150)/60 = 1 (л) - это ответ