Мяч массой 100 г подброшен вверх со скоростью 4 м/с. Чему ровна кинетическая энергия в начале

броска? До какой максимальной высоты он подниметься?

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Макс.
Кинетическая энергия по формуле E = (mv^2)/2, то есть она равна 0.1 * 8 = 0.8 Дж. В момент максимального подъёма его скорость будет нулевой - мяч на мнновение зависнет в воздухе. если он зависнет на высоте h, то его потенциальная энергия будет равна mgh, но т.к. сначала была какая-то кинетическая энергия, а потенциальной не было, а в конце появилась понециальная, а кинетическая пропала, мы из можем приравнять:

mv^2 / 2 = mgh

Откуда h = v ^ 2 / (2 g) = 0.8 (м) = 80 см.

Ответ: поднимется на 0.8 м