В ванной смешали 5 ведер воды, по 10 л в каждом, при температуре 10 градусов Цельсия и 6 таких же

ведер воды при температуре 90 градусов Цельсия. Найдите температуру получившейся смеси? Напишите пожалуйста к задаче "Дано"

Ответы на вопрос

Отвечает Нефедов Алексей.
V1 = 5*10 л                           1л = 1дм.м3. V1 =  50 л = 0,05 м3 ;  
t1 = 10 град.по С                                        V2 = 60 л = 0,06 м3 ;
V2 = 6* 10 л                             надем массу воды: 
t2 = 90 град по С                  м1 = D*V1=1000*0,05=50 кг; 
____________                      м2 = 60 кг;
t3 - ?                                      Q1 = cm1(t3-t1);
                                              Q2 = cm2(t2-t3);    Q1 =Q2, значит:
cm1(t3-t1) = cm2(t2-t3); c- сокращается. затем раскрываем скобки группируем члены, содерж-е (t3) в одной части уравнения и находим
t3 = m1t1+m2t2/m1+m2, подставляем сюда числа и получаем ответ:
t3 = 54 град поС