На какой угол от вертикали отклонятся нити подвеса прямолинейного горизонтального проводника длиной

20 см и массой 2 г в вертикальном магнитном поле индукция которого равна 0.01 тл если по нему пропустить ток силой 10 а

Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Запишем условие равновесия в проекциях на оси.
х: I*B*L=T*sina(1)
y: m*g=T*cosa    T=mg/cosa(2)  Подставим 2 в 1
I*B*L=m*g*tga
tga=I*B*L/m*g=10*0,01*0,2/2*10^-3*10=1    a=45 градусов.