. Два тела массой по 0.06 кг движутся навстречу друг другу со скоростью 4 м/с и 8 м/с

соответственно. Какое количество теплоты выделится в результате абсолютно неупругого удара тел?

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.
Так как столкновение неупругое, то вся кинетическая энергия перешла в простую, то есть в теплоту.
 E_{1}+ E_{2}=E
E=Q(кол-во теплоты)
Теперь распишем закон сохранения импульса:
 m_{1}  V_{1}^{2}/2 -  m_{2} V_{2}^{2}/2   =Q
Так как массы одинаковые, выносим m за скопку:
m V_{1}^{2}/2-V_{2}^{2}/2 = Q 
Подставляем значения, получаем ответ: 1,44Дж

Отвечает Перепелица Анастасия.
Возможно, надо сложить их энергии: mv1^2/2 + mv2^2/2 = подставляем: 0.06*16/2 + 0.06*64/2