Найдите концентрацию молекул кислорода, если при давлении 0,2 МПа средняя квадратичная скорость его

молекул равна 700 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Пудочкина Ксения.
P=0,2 МПа=0,2 10⁶ Па             основное ур-е мкт:
v=700 м/с                                  p=(1/3)(m₀0₂)nv²  ⇒  n=3p/(m₀0₂)v²; (1)
μ0₂=32 10⁻³ кг/моль                 найдем массу молекулы кислорода:
Na=6 10²³ моль⁻¹                      m₀0₂=μ0₂/Na=32 10⁻³/6 10²³=5,3 10⁻²⁶ кг;
__________________              найдем концентрацию мол-л по ф-ле (1),
n-?                                             n=3*0,2 10⁶/5,3 10⁻²⁶*49 10⁴=2,31 10¹⁹ м⁻³;
                                       Ответ:n=2,31 10¹⁹ м⁻³.