Чему равно минимальное сопротивление цепи составленной из 10 резисторов по 5 Ом и 40 резисторов по

20 Ом?

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Лиана.


Минимальное сопротивление возможно, если все сопротивления соединим параллельно.

Эквивалентное сопротивление 10 по 5 Ом  R1=R/n=5/10=0.5 Ом

40 по 20 Ом    R2=20/40=0.5 Ом

Общее R=R1*R2/(R1+R2)=0.25 Ом

=================